РУ БЕ EN

Безопасность жизнедеятельности

Изображение

#ПРОФИЛАКТИКАВДЕЙСТВИИ

На территории Республики Беларусь с 30.10.2023 до 26.11.2023 в рамках распоряжения МВД Республики Беларусь проводятся дополнительные мероприятия по противодействию преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних, обороту детской порнографии.

В них задействованы сотрудники всех служб органов внутренних дел, представители здравоохранения, образования, общественных организаций.

Основная цель - формирование в обществе негативного отношения к проявлениям насилия в отношении детей, недопустимости умалчивания малейших фактов и признаков данных действий.

В рамках мероприятий милиционеры еще раз обратят внимание взрослых на необходимость контролировать досуг несовершеннолетних, расскажут подросткам о мерах безопасности при общении в интернете и важности поддержания открытого диалога с родителями.

С января по октябрь 2023 г. в стране было зафиксировано 767 преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, в 98 % случаев установлены совершившие их лица.

kartinki_page-0001-111

ложь 2а

ложь

ложь2

 

 

  

 

Лекционный материал по профилактике незаконного оборота и потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов

Факты педофилии

 

листовка 1

Безопасность в любой ситуации.  

Сосредоточьтесь на главном.


«Безопасный Новый год!»

Предновогодний период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм из-за нарушения правил пожарной безопасности и неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. С целью предупреждения подобных чрезвычайных ситуаций с 11 по 29 декабря пройдет акция «Безопасный Новый год!».

Первый этап с 11 по 15 декабря. Работники МЧС проведут тематические мероприятия в учреждениях образования, в ходе которых расскажут правила безопасности в период зимних каникул.

С 18 по 22 декабря – во время второго этапа акции – спасатели с развлекательно-информационной программой отправятся в интернаты, детские дома и дома семейного типа, а также в многодетные семьи.

Во время заключительного этапа акции, с 26 по 29 декабря мероприятия проведут работники Молодечненского ГРОЧС в местах с массовым пребыванием людей: торговые центры, рынки, елочные базары, ледовые катки, а также места продажи пиротехнических изделий.

 Присоединяйтесь и пусть Ваши новогодние праздники пройдут безопасно!



Безопасность на льду – ответственность каждого

Несмотря на то, что обильно выпал снег, пришли первые морозы и не спадают уже который день, образовавшийся ледяной покров на водоемах еще не окрепший, а потому выходить на него рискованно и опасно. Поэтому любителям зимней рыбалки, а также тем, кто любит сократить путь или использовать ледяной покров в качестве катка, от выхода на лед пока лучше воздержаться.

К сожалению, не все это понимают. У ледяной воды уже есть первая жертва. Трагедия произошла на Березине, в Речицком районе. 27 ноября на Речицкую спасательную станцию поступила информация о том, что в русле реки найдено тело 80-летнего мужчины. Погибшим оказался житель Светлогорска. По предварительным данным, он приехал на рыбалку в компании двух мужчин. При этом, как сообщили спасатели общества спасания на водах, толщина льда не способствовала зимней рыбалке, всего 4-5 сантиметров.

Чтобы лед приобрел нужную прочность, следует, чтобы минусовая температура устойчиво держалась в течение нескольких дней. При нулевой, а тем более плюсовой, температуре воздуха, хранящейся в течение трех суток, прочность льда уменьшается на четверть. Относительно безопасной считается толщина не менее 7-10 сантиметров. Распознать прочность льда можно по цвету ледяного покрова. Наиболее сильный лед имеет прозрачный синий цвет, слабый-непрозрачный белый. Если лед серый или серый «в крапинку», то его вообще следует обходить.

Спасатели рекомендуют проверять лед на прочность не только визуально. Надо постучать по льду обычной палкой, но не ногой, так как это очень опасно. Если в результате ваших действий появилась вода, то на такой лед лучше не ступать. Знайте, что никогда не будет сильным лед возле устья рек и притоков, вблизи бьющих ключей, и сточных вод. Непрочный он и возле деревьев, кустарников и камыша. Категорически запрещается выходить на лед в периоды его замерзания и таяния!

Важно помнить, что безопасность на льду – это не только ответственность спасательного ведомства и Общества спасения на водах, но и каждого человека.


Чтобы праздник прошел без трагедии

Ежегодно по причине неосторожного обращения с пиротехническими изделиями происходят пожары, травмы глаз и рук, многочисленные ожоги получают как взрослые, так и дети.

Скоро нас ждут новогодние и рождественские праздники. Люди начинают закупаться различными пиротехническими изделиями, чтобы долгожданный праздник сделать еще краше. В этой предновогодней суете очень важно не забывать про правила безопасности относительно пиротехники. В погоне за красивыми салютами и экономией денег при их приобретении люди не задумываются о своей безопасности. Фейерверки, салюты и петарды – это одна из главных опасностей новогоднего периода.

Как безопасно использовать пиротехнические изделия?

Советы от МЧС:

  • забудьте о пиротехнических изделиях «из-под полы», покупайте их только в специализированных магазинах. Попросите у продавца сертификат безопасности. Обратите внимание на срок годности. Как правило, пиротехника хранится не более трех лет. Рассмотрите упаковку и само изделие: дефектов быть не должно;
  • для хранения пиротехники помещение должно быть сухим и без каких-либо источников огня, также нельзя держать пиротехнику вблизи приборов отопления;
  • перед запуском, обязательно прочитайте инструкцию. Дома можно использовать лишь бенгальские огни, остальной пиротехнике место на улице;

Если пиротехника не сработала, необходимо следовать следующим правилам:

  • убедитесь в том, что фейерверк не начнет стрелять, подождав 10-15 минут на безопасном расстоянии. Если через это время ничего не сработало, то можно подойти к фейерверку;
  • подойдя к фейерверку, необходимо его осмотреть, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей фейерверка. Если никакая часть фейерверка не тлеет и, тем более, не горит, можно приступать к дальнейшим действиям. В случае, если тлеющие части есть, то немедленно удалитесь от салюта на безопасное расстояние. Такое изделие все еще представляет угрозу и может нанести Вашему здоровью значительный вред;
  • ни в коем случае нельзя наклоняться над несработавшим фейерверком. Это, так же, может закончиться плачевно;
  • несработавший салют необходимо положить в воду на несколько часов;
  • фейерверк необходимо выбросить вместе с бытовым или строительным мусором. С пищевыми отходами несработавшее изделие утилизировать нельзя;
  • категорически запрещено бросать такие изделия в костер. Последствия могут быть непредсказуемыми!

Приобретая пиротехнические изделия к новогодним праздникам, помните руководствуйтесь рекомендациями от МЧС и тогда ваши праздники будут наполнены радостью!


Мультфильм от МЧС. Правила вызова спасателей.

Правила поведении при купании

1 2 

3  4 

5  7  6

Информационный материал в рамках декады безопасности дорожного движения

Внимание! Пожар!

Рекомендации по купанию в проруби

Берегись неисправного автомобиля (Молодечненский район)

Веды пра бяспечны Новы год распаўсюджваюцца 

"Безопасный Новый год"

«Установи АПИ и спи спокойно»

Более двадцати лет борьбы с огнем – под силу не каждому (Молодечненский район)

На Минщине стартует акция "Не прожигай свою жизнь!"

Вадим Синявский с рабочим визитом посетил Молодечненский район

Урок безопасности во время каникул (Молодечненский район)

Четыре пожара за выходные.

Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении (оранжевый уровень опасности)

 Безопасность детей – обязанность родителей!

Как не разбить «сердце дома». Важные правила безопасности при обращении с печью (+тест)

Рыжий зверёк призывает к безопасности! (Молодечненский район)

Улыбки в благодарность за помощь (Молодечненский район)

Как не потеряться в лесу

Если вы обнаружили лесной или торфяной пожар

Родители, не отпускайте на водоемы детей одних! (Молодечненский район) 

Как вести себя в грозу?

Пожар жилого дома (Молодечненский район)

Памятка для родителей к летним каникулам

Стартует республиканская акция «Каникулы без дыма и огня»

Библиотека безопасности

Пин на доске FirefighterПин на доске FirefighterПин на доске FirefighterПин на доске FirefighterПин на доске FirefighterПин на доске Firefighter

МЧС - родителям и педагогам

Аудио

Видео

Наглядно – изобразительная продукция

Методические материалы и игры

Обучающие фильмы

Азбука безопасности для детей

Мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом»

Фотогалерея:

Интернет-ресурсы: