РУ БЕ EN

История, традиции, достижения учреждения

Государственное учреждение образования «Молодечненский центр творчества детей и молодёжи «Маладзик» (прежнее название центр внешкольной работы) образован в 1995 году путем объединения станций юных техников, юных туристов, юных натуралистов и подростковых клубов по месту жительства.

В 1995 году в центре внешкольной работы работало 25 педагогов. Посещало центр 900 (60 учебных групп) учащихся по направлениям: техническое творчество - 29 учебных групп, туристско-краеведческое - 6, эколого-натуралистическое - 14, художественно-эстетическое –10 групп,  объединения по интересам  (КЮСП) – 1.

В 2002 году к центру перешла часть материальной базы и педагогических кадров Минского областного центра детского творчества в результате его ликвидации. Поэтому в 2002 году при ЦВР работал 51 педагог. Посещало центр 1 603 учащихся.

В 2005 году ЦВР переименовывают в ГУО «Молодечненский центр творчества детей и молодёжи «Маладик». В этом же году произошло объединение городского центра с районным центром детского творчества. 

Сегодня ЦТДиМ «Маладзик» – это многопрофильное учреждение дополнительного образования детей и молодежи, в котором функционируют кружки по 11 профилям:

- технический;

- спортивно-технический;

- естественно-математический;

- декоративно-прикладной;

- художественный;

- эколого-биологический;

- туристско-краеведческий;

- общественно-гуманитарный;

- социально-педагогический;

- военно-патриотический;

- культурно-досуговый.

В центре творчества детей и молодежи «Маладзик» создана благоприятная творческая атмосфера. Здесь каждый учащийся имеет возможность заниматься любимым делом, развивать свои задатки и способности в любом виде творчества. Но самое главное, здесь можно с пользой провести свободное время и найти новых друзей среди сверстников и педагогов.

Ежегодно в нашем городе проводятся открытые соревнования по судомодельному спорту памяти контр-адмиралов Конаржевских, районные соревнования по судомодельному спорту «Рождественские встречи», районная выставка-конкурс по начальному техническому моделированию «Твори, выдумывай, изобретай!».

Традиционными стали фестивали детских театральных коллективов «Малая Сакавіца» и «Чароўнае акенца», которые  проводятся совместно с Минским областным драматическим театром и  Минским областным театром кукол «Батлейка».

Массово проходит районный фестиваль белорусского народного творчества «Беларусь – мая песня!».

Ежегодно в преддверии 25 января в нашем зале собирается молодежь на  конкурс авторской песни, посвященный дню рождения Владимира Высоцкого.

Мы приглашаем учащихся школ к участию в различных конкурсах декоративно-прикладного и изобразительного творчества: «Новогодние скрижали, «Букет для мамы», «На крыльях творчества»  и др.

В конце учебного года всех учащихся, педагогов и друзей центра объединяет большой праздник «Радуга талантов».

Ежегодно в летний период для  учащихся ЦТДиМ гостеприимно раскрывает двери летняя профильная оздоровительная смена «Романтик».

С целью систематизации, углубления, обобщения знаний учащихся, содействия их всестороннему развитию и воспитанию в государственном учреждении образования «Молодечненский центр творчества детей и молодежи «Маладзик» проводятся тематические недели:

         Неделя учреждений дополнительного образования детей и молодежи;

         Неделя матери;

         Неделя экологии;

         Неделя труда и профессии;

         Неделя традиционной культуры;

         Неделя здоровья;

         Неделя патриотического воспитания.

В 2017 году  налажено сотрудничество между Молодечненским центром творчества детей и молодежи «Маладзик» и Смоленским областным центром развития творчества детей и юношества. Ежегодно проводятся совместные мероприятия.

В 2022/2023 учебном году учащиеся государственного учреждения образования «Молодечненский центр творчества детей и молодежи «Маладзик» были отмечены дипломами различного уровня:

         32 – международного;

         35 – республиканского;

         54 – областного;

         151 – районного.

 

Профили

2021/2022 учебный год

2022/2023 учебный год

р.

обл.

респ.

межд.

р.

обл.

респ.

межд.

технический, спортивно-технический, естественно-математический

18

14

6

81

60

15

27

11

декоративно-прикладной

39

8

3

82

49

20

1

10

художественный

18

1

5

7

14

5

4

11

общественно-гуманитарный

15

7

3

1

28

14

3

-

туристско-краеведческий

1

-

-

-

-

-

-

-

эколого-биологический

-

1

-

-

1

-

-

-

ИТОГО

91

31

17

171

151

54

35

32

        

В 2022/2023 учебном году высокие достижения продемонстрировали учащиеся объединений по интересам художественного профиля. Так, обучающиеся «Театрального кружка» (педагог Москалевич Н.Р.) в VI Международном конкурсе исполнительских видов искусств «#Сябры-2023» удостоены диплома I степени. На IV Международном фестивале искусств «Веска Fest-2023» победителями стали учащиеся объединений по интересам «Сольное пение» (педагог Гирвель Т.А.) и «Хэппи дэнс» (педагог Трищенкова О.Л.). В VIII Открытом международном фестивале-конкурсе «Творчество без границ» учащиеся объединения по интересам «Сказка» (педагог Иванькина Г.П.) награждены дипломом III степени.

В рамках международного сотрудничества со Смоленским областным государственным бюджетным учреждением дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» в III открытом международном хореографическом фестивале-конкурсе учреждений дополнительного образования Городов-героев и Городов воинской славы «Вальс Победы» завоевали два диплома II степени учащиеся объединения по интересам «Хэппи дэнс» (педагог Трищенкова О.Л.), диплом I, II степени и 2 диплома III степени учащиеся объединения по интересам «Нон-стоп» (педагог Кузина Д.И.).

Не менее успешно показали себя учащиеся декоративно-прикладного профиля – в открытом конкурсе декоративно-прикладного творчества «Пасхальные мотивы» два I места, II и два III. Диплом III степени в VIII Открытом международном фестивале-конкурсе «Творчество без границ» у учащихся образцовой студии «Народные криницы» (педагог Маслова О.Ю.).

Не остались без международных наград и учащиеся объединений по интересам технического профиля под руководством Шахно В.С., Васильева А.П. В открытом чемпионате города Бреста по судомодельному спорту в классах стендовых моделей С «Берестейская Бухта» у наших спортсменов два II и два III места.

Активно проявили себя учащиеся объединений по интересамобщественно-гуманитарного профиля: диплом победителя и диплом лауреата в республиканском творческом конкурсе «Адзіная краіна – адзіны народ» у обучающихся объединения по интересам «Школа журналистики»; диплом III степени на V Республиканском молодежном фестивале-конкурсе «МЕДИАСФЕРА-2023» у учащейся объединения по интересам «Юные дипломаты».

Интернет-ресурсы: